Вячеслав Кондратьев
По трем странам под аплодисменты

"Мурманский вестник" № 156 (3299) 14.08.2004 г., с. 5

ЛЕТНИЕ СЮЖЕТЫ

Click here -> 416x400 пикс.
На встрече в Североморске. Крайний слева - Анатолий Липин.

Ровный строй велосипедистов так же красив и приковывает людские взгляды, как парусник на воде. Потому никого не оставили равнодушными североморские спортсмены из велоклуба "Пилигримы". И в Норвегии, и в Финляндии в десятках городов и поселков, через которые пролегал путь, прохожие останавливались и аплодировали русским, отважившимся отправиться в столь дальнее путешествие. 3450 километров за 33 дня - такое далеко не всем взрослым по силам, а в команде Анатолия Липина, председателя этого клуба, в основном были школьники, младшему из которых нет и 13 лет. Правда, Анатолий их целый год готовил по специальной программе, а некоторые поехали уже не впервые.

В минувшую среду представители администрации и горсовета Североморска, родители юных путешественников торжественно встретили "пилигримов". Анатолий Липин на встрече поведал, что долгая дорога очень закалила мальчишек. Вот один из рассказанных им примеров. В начале пути, когда шли еще по Мурманской области, при подъезде к Никелю было несколько затяжных подъемов. К тому же стояла жара, все вымотались. Даже слезы увидел Анатолий Михайлович на глазах одного пацана. А в конце путешествия, на 31-й его день, в Апатитах тамошние велосипедисты устроили в честь североморцев гонки на дистанции 25 километров. И конечно, с их участием. Так тот же парень так далеко обошел Липина, что он его потерял из виду.

Главная липинская идея, которую он вместе с женой Ольгой воплощает год за годом (а это уже пятый велопробег детей и молодежи Баренцева региона), - создать летний международный лагерь на колесах. И вот теперь это становится реальностью. В Норвегии на разных участках к ним пристраивались местные велосипедисты. И многие во время стоянок подходили с расспросами, как организуется такой велопробег, брали схему маршрута, визитки. Похоже, что в путешествии следующим летом будут желающие пройти с североморцами весь маршрут.

В Финляндии, как обычно, приняли участие в традиционном веломарафоне "Килписъярви - Торнио", стремительно пролетев 500 километров за два дня. Такой темп оказался по силам всем, даже самым юным. Чем были восхищены финны, норвежцы и шведы, участники марафона, тоже долго аплодировавшие на прощание нашим.

В пути встречались велосипедисты, путешествовавшие в одиночку. Один из них, немец Винни Утс, даже изменил маршрут, чтобы проехать немного в русской компании. Расставаясь, обещал попробовать через год организовать у себя на родине юношескую группу и объединить ее с североморской. О такой возможности задумались и руководители юных французов, путешествовавших по Норвегии пешком и тоже встреченных в пути. И апатитские велосипедисты во главе с Александром Княжевым определенно пообещали поехать в 2005 году.

Международный лагерь нужен не только для того, чтоб веселее было в пути. Общение за рубежом пробуждает в юношах чувство патриотизма. Они учатся достойно представлять свою страну, свой край. У них появляется стимул серьезнее изучать иностранные языки, а также географию и историю европейской культуры. Ведь ни одна достопримечательность, ни один музей не остались без их внимания. На это, как обычно, не пожалели денег ни Баренцев секретариат, ни администрация ЗАТО Североморск, ни областное правительство, собирая спортсменов в дорогу.

- Спасибо, Анатолий Михайлович, что вы показали нашим мальчишкам соседние страны, что они не коротали лето в своих дворах, - сказала на встрече в родном городе заместитель председателя городского совета депутатов Ольга Ефименко. И потом, по традиции, встречающие тут же, на площади, стали кормить путешественников пирогами, убежденные, что те непременно проголодались в дороге.

Вячеслав КОНДРАТЬЕВ.
Фото Михаила ФЕДОРОВА.

Created by Vlad Vasiliev on 29 Aug 2004
Last modified on 29 Aug 2004