Велопробеги 2003 г.


main | english

Марш-бросок Победы 9.05-10.05.03

Click here -> 600x400 pix.

I-й этап велопробега "Кольская дорога", Марш-бросок Победы 9-10 мая. Участвовало 48 человек (44 человека детей и 4 взрослых). До развилки на Килпъявр доехали на автобусе. Оттуда 30 км до Долины Славы шли пешком. Останавливались у памятников защитникам Заполярья вдоль дороги (всего 12 памятников) и возлагали цветы. Через каждые 10 км делали перекус с чаем из термосов. В Долине Славы разбили лагерь, установили 3 армейских палатки, перекладину. После ночлега утром 10 мая участвовали в митинге Памяти. Осмотрели немецкие укрепления на сопке на левом берегу реки Западная Лица, наш дот и пушку 45мм.

Велопробег Североморск - Полярный - Североморск 31.05-1.06.03

Click here -> 600x400 pix.

II-й этап велопробега "Кольская дорога", велопробег Североморск - Полярный - Североморск "Две флотских столицы юбилею Северного флота", 31 мая - 1июня. 100 км туда и 100 км обратно. Велопробег был посвящен 70-летию СФ (1 июня). Участвовало 28 человек (4 взрослых и 24 человека детей). Было холодно, +2-+3 градуса. В Полярном нас разместили в ДЮСШ. Ночевали на полу в спальных мешках. Председатель Совета поисковых отрядов Мурманской области Константин Добровольский провел с нами экскурсию по созданному им в ДЮСШ музею. Утром посетили городской музей, музей корабельного оружия под открытым небом, присутствовали на открытии памятника поэту Родионову, автору песни "Северный флот не подведет". Была экскурсия по городу. Туда и обратно дети проехали хорошо. Цели достигнуты.

Велопробег Кольская дорога, Полуостров сокровищ 14.06-26.06.03

Click here -> 600x400 pix.

III-й этап велопробега "Кольская дорога", велопробег "Полуостров сокровищ", 1300 км, 14-26 июня, 3 дня отдыха. Участвовало 26 человек (4 взрослых и 22 человека детей). 200 км до Ловозера в первый день доехали более уверенно, чем в прошлые годы, несмотря на холод (+2 градуса). Подъехали к саамскому национальному центру, в котором в это время было много иностранцев. Встретили там известного нам швейцарца Лукаса. Посмотрев на нас, он сказал: "Я знаю, почему у вас это получается. Дети такие маленькие, что они ещё не понимают, что это невозможно". Участвовали в Саамских играх, Поморской гребной регате и Поморских играх. Соревнования по силовой подготовке на нашей перекладине были включены в программу тех и других игр и имели успех. В Лапландском заповеднике встретили английского велотуриста Грега Йомена из Лондона. Последующие 5 дней он ехал с нами. В Полярных Зорях мы с ним попрощались. В Кандалакше к нам присоединился специалист отдела физической культуры и спорта Администрации г. Полярные Зори Юрий Целищев на своем "Старт-шоссе". Он ехал с нами 4 дня. Нас везде хорошо принимали. Программа была полностью выполнена.

Велопробег детей и молодежи Баренцева региона 12.07-13.08.03

Click here -> 391x592 pix.

Велопробег детей и молодежи Баренцева региона, 12 июля - 13 августа, 3425 км за 33 дня, 6 дней отдыха. Участвовало 30 человек, 25 детей и 5 взрослых. Принципиально новым было следующее. Был изготовлен специальный кронштейн, который позволял фиксировать большой флаг города Североморска на руле велосипеда руководителя велопробега. С флагом мы покидали город и с флагом возвращались. Благодаря этому церемонии проводов и встречи получились очень торжественными и волнующими. Звучал оркестр, первый заместитель Главы Администрации города В.Малкова и председатель городского Совета Е.Алексеев говорили добрые и хорошие слова. Помимо этого флаг города Североморска мы подняли в Норвегии в самой северной точке Европы на мысе Нордкап. Большое участие в проекте принял член спортивного комитета провинции Финмарк (Норвегия) Нильс Педер Эриксен. Он организовал дело так, что по территории Финмарка в составе велопробега постоянно присутствовали норвежские велосипедисты. От Карашьека до Лаксельва (70 км) и от Хаммерфеста до Альты (140 км) проводились велогонки. Старт велогонки в Хаммерфесте давал член национального олимпийского комитета Норвегии мэр Хаммерфеста Алф Э. Якобсен. Велогонки придали велопробегу остроту, повысили интерес зрителей и участников. В Тромсё мы встречались с руководителем велоклуба Хампероккен из Рамфьордботна Оддлейфом Грёном. Он твердо выразил желание участвовать в велопробеге Баренцева региона 2004 года по всему маршруту вместе с детьми из своего клуба. В этом году мы сумели в большей степени почувствовать необходимость организаторской работы с детьми в вечернее время. Коллектив взрослых участников велопробега должен быть педагогическим коллективом.

Велопробег Североморск - Верхнетуломский - Североморск 29.08-30.08.03

Click here -> 600x400 pix.

IV-й этап велопробега "Кольская дорога", велопробег Североморск - Верхнетуломский - Североморск 30-31 августа. Участвовало 19 человек (16 детей и 3 взрослых). 110 км туда и 110 км обратно. Посетили Верхнетуломскую ГЭС, рыбозавод, посмотрели как выращивается семга и форель, встретились с писателем Свеном Петровичем Локко, автором книги "Финны на Мурмане".


main | top
Created by Vlad Vasiliev on 2 Nov 2002
Last modified on 27 Apr 2004