Вячеслав Кондратьев
Чем длиннее дорога - тем больше друзей

"Мурманский вестник" 23.08.2002

СПОРТ

Click here -> 582x400 пикс.

Велосипедисты из североморского спортивного клуба "Пилигримы" вернулись из путешествия по трем странам. Маршрут протяженностью 3250 километров по Норвегии, Финляндии и Кольскому полуострову становится уже традиционным. Председатель клуба, бывший офицер штаба Северного флота Анатолий Липин, провел своих юных питомцев этим путем уже в третий раз.

Одного из 22 участников велопробега, 14-летнего Андрея Сапелко, я спросил, не жалеет ли, что решился на это. Тридцать дней кочевой жизни - такое не всякий взрослый осилит.

- У меня была возможность отдохнуть летом с родителями на юге, - ответил Андрей. - Пришлось выбирать. И я не жалею, что участвовал. Не могу представить ничего лучшего.

Тридцать ночевок - и почти все в разных городах и поселках. Множество впечатлений и знакомств. Новые знакомства - одна из целей программы. Анатолий Липин не только физически закаляет юных североморцев, но и стремится, чтобы они получили всестороннее развитие. Велопробег, по его замыслу, со временем должен стать международным молодежным лагерем на колесах. Россияне, норвежцы и финны как соседи должны с детства лучше узнавать друг друга, научиться дружить. В будущем это поможет развивать сотрудничество.

В нынешнем путешествии удалось сделать очередной шаг в воплощении задуманного. В Норвегии встречали уже как старых знакомых. В городских газетах крупно печатались фотоснимки североморцев. Километров за 30 от Карашьока, как и в прошлом году, встретил организатор физкультуры и спорта в коммуне с тем же названием Нильс Педер Эриксон, сам в прошлом известный спортсмен. А провожать вызвались не трое велосипедистов как в 2001-м, а 25 - в основном молодых и вовсе юных. Десять из них целый день крутили педали вместе с нашими. В следующий раз спортсмены этой коммуны обещали пройти более значительную часть маршрута.

По срокам путешествие "Пилигримов" привязано к традиционному финскому веломарафону от Килписярви до Торнио. Уже 18 лет в эту пору более сотни спортсменов выходят на дистанцию 500 километров, преодолевая ее поэтапно за два дня. В прошлом году группа Анатолия Липина, как он рассказал, не вызвала у финнов особого интереса. Русских даже опасались. Ведь приехали они на допотопных по европейским меркам велосипедах, у которых то цепи сваливаются, то что-то ломается. А в большой, плотно, с хорошей скоростью идущей колонне гонщиков всякая внезапная остановка грозит неприятными происшествиями, даже общей свалкой на шоссе.

Потому наши на этот раз скромно пристроились сзади, чтобы никого не смущать. Но их заметили. Было много расспросов: кто, откуда, с какой целью путешествуют? Североморцы продолжили свой путь с уверенность, что в будущем году и финны тоже поддержат, пройдут с нами большую часть пути.

Зачем это нужно Липину? У детей должен быть стимул заниматься спортом, знакомиться с географией и историей как своей страны, так и соседних, изучать иностранные языки, считает Анатолий Михайлович. К каждой поездке готовятся год. В пробег берут лучших.
Click here -> 554x400 пикс.

Тренируются не только в спортзалах и окрестностях Североморска. Нынче по плану подготовки к дальнему пути совершили 16-дневный пробег по Кольскому полуострову. Побывали в Ловозере на Саамских играх - традиционном празднике местных жителей. Познакомились с Апатитами, Кировском, Мончегорском, Ковдором. Заехали в Умбу, где в это время шла Поморская регата - состязание на весельных лодках. Потом и до Варзуги добрались.

Много ли юных жителей Мурманской области могут сказать, что они хорошо знают свой край? Редко кому так повезло. А ведь невозможно любить его, если мало что видел.

Липина поддерживают многие. Создание велоклуба было бы невозможно без помощи командования Северного флота. На путешествие по трем странам выделили деньги губернатор Юрий Евдокимов и мэр Североморска Виталий Волошин.

И еще есть одна цель у велопробегов. Липин надеется, что пример "Пилигримов" поможет возродить велосипедный спорт на Кольской земле, что появятся новые клубы. Он готов поделиться опытом.

Вячеслав КОНДРАТЬЕВ.
На снимках: руководитель велоклуба Анатолий Липин;
"Пилигримы" снова на тренировке.

Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.


Created by Vlad Vasiliev on 26 Aug 2002
Last modified on 26 Aug 2002