А.Николаева
Веломарафон оказался удачным

"Североморские вести" 10.08.2001
    Уже больше половины запланированного маршрута велопробега детей и молодежи Баренцева региона проехали наши "Пилигримы". На этой неделе они пересекли границу Финляндии с Россией. К сожалению, ребятам не везет с погодой. Все время идет дождь, и температура воздуха совсем не летняя.
    На прошлой неделе они успешно прошли 500-километровый марафон. Подробности мы узнали от непосредственного участника велопробега Влада Васильева.
    Первый день августа был очень дождливым, ребятам удалось выехать только после полудня. "Следующие 65 километров были, пожалуй, самым серьезным испытанием на прочность за весь велопробег, - пишет Васильев. - Непрекращающийся дождь, холод, резкие порывы ветра, пытающиеся сбросить нас то на обочину, то на середину дороги. Справа фьорд, по сторонам которого величественные горы, покрытые свежевыпавшим снегом... Ребята почти все держались "в седле" до команды: "Грузить велосипеды в грузовик". В нашей "Скании" места хватило всем: и веломашинам, и половине озябшей группы. Пришлось остаток пути в этот день ехать на автобусе, другой возможности природа не оставила.
    Незаметно пересекли норвежско-финскую границу. Таможенник, глядя на замерзших велотуристов, даже не стал проверять документы. В Килписъярви мы разместились в кемпинге, где, наконец, удалось согреться в сауне.
    На следующий день отдыхали и готовились к марафону. Он стартовал рано утром 3 августа. Вместе с нами выехали 145 участников, из них 19 - женщины.
    Через каждые 40-45 километров делали небольшие остановки на 10-15 минут, чтобы подкрепиться. Все наши ребята прошли маршрут отлично. Особенно порадовали Б.Миргоян и Ю.Палкин. После первого дня марафона мы отдыхали в гостинице Юлляскатио в Торнио, в шикарных 2-этажных номерах с сауной. Вечером - шведский стол в ресторане".
    Утром снова ранний подъем - марафон продолжается. Погода и здесь не балует ребят. Но, слава богу, обошлось без дождя. А после несложной трассы был хороший отдых вечером этого и следующего дня. Из Торнио наши велосипедисты отправились в город Кеми, побратим Североморска. Их тепло встречали в начальной школе - Сувянанкайн Коуле.
    Остановились "Пилигримы" в молодежном центре Монде. Здесь их уже ждали члены общества дружбы России с Финляндией г. Рованиеми. Айла Позднякова, Пирко Суосало-Лаукканен, Юханна Саари и Ирина Хааналайнен своими руками приготовили для наших ребят ужин, который оказался кстати после большого пути. А на следующий день с утра ребят ждала деревня Санта-Клауса, а вечером - соревнования по велоспорту, организованные председателем городского клуба Эскю Ранто.
    Стартовали участники через фиксированные промежутки времени группами по возрасту. Это позволило честно соревноваться всем спортсменам от 10 до 60 лет и провести единый финиш. Из наших ребят отличились Алексей Шарана и Володя Палкин, которые финишировали следом за победителем. Им оказался финский 16-летний спортсмен, имени которого Влад Васильев не сообщает.
    Итак, с сегодняшнего дня маршрут велопробега проходит по дорогам матушки-России. Через несколько дней "Пилигримы" финишируют в Североморске.
А.НИКОЛАЕВА.


Created by Vlad Vasiliev on 02 Feb 2002
Last modified on 19 Mar 2002