Виктория НЕКРАСОВА
Ты верь в дорогу!

"Североморские вести" 29.06.2001
Ты верь в дорогу!
    Маршрут начинается с того момента, когда ты сел в седло велосипеда, нажал на педали и на ходу влетел в иное измерение времени, имя которому - скорость. Так началась и "Кольская дорога" североморского велоклуба "Пилигримы". Новый велопробег - это заповедные места Кольского полуострова - саамское село Ловозеро, поселок Ревда. Это результат большой подготовительной работы, продолжительных тренировок, разработки маршрута, поиска партнеров, финансирования, желания привлечь внимание к таким общественным организациям, как "Пилигримы", к детям, которые подрастают.

    ...Ленинградское шоссе оживлено, небольшая колонна велосипедистов, которую замыкает автобус сопровождения, движется со средней скоростью 25 километров в час. Автобус заполнен до отказа спальными мешками, ящиками с продуктами, инструментами, запасными велосипедными колесами... - всем, что может понадобиться в дороге. Навстречу бежит серая лента шоссе. Возглавляют группу из двадцати человек Анатолий Липин и Михаил Федоров, принимая на себя силу сопротивления ветра, прикрывая надежной спиной тех, кто едет позади. На трассе Североморск - Мурманск ребят чувствуют себя более уверенно, так как водители предупредительно относятся к ним. Сами велосипедисты стараются ехать поближе к обочине.
    Под легкими колесами велосипедов промелькнули первые десятки километров.
    Стояли погожие дни северного лета. Припекало солнце, заливая щедрыми лучами зеленые березовые чащи на склонах сопок. Быстро пустели фляги у велосипедистов. У мальчишек на усталых лицах резко обозначились скулы. Когда наступили долгожданные минуты отдыха на лесной поляне, ребята после горячего чая и перекуса замертво рухнули на спальники, расстеленные на траве. Анатолий Михайлович с Михаилом Константиновичем на время привала превратились в механиков. Ящик с инструментами из автобуса перекочевал на поляну. Переключатели скоростей велосипеда при прохождении сложного рельефа испытывают сильные перегрузки, поэтому их необходимо регулярно настраивать. К тому же в движении никто не застрахован и от прокола шин. Как и от травм.
    Одному из мальчишек на маршруте явно ни везло. Он несколько раз падал на ходу. Кровоточащие раны на руках и ногах - будто теркой прошлись по коже - Ольга Липина обрабатывала и заклеивала белыми полосками лейкопластыря уже второй раз.
    - Вы красиво заклейте! - подсказывали ей сгрудившиеся возле пострадавшего товарища ребята. Он терпеливо молчал. И снова сел в седло.
    На трассе несколько ребят начали отставать. Их подобрал автобус.
    Один из младших проходил первую "обкатку". Худенький, маленький, легко заскочил в седло... После изматывающего подъема появился в автобусе.
    - Что случилось? - поинтересовался водитель Саша.
    - Ветром заносит! - признался мальчуган. Ему действительно не хватило веса, чтобы противостоять встречному ветру.
    - Что же ты не сказал раньше! - сочувственно хохотнул тот. - Положил бы по кирпичу в карманы! Или, хочешь, мы тебе рюкзачок с камнями для устойчивости соорудим?
    Кирилл, из старших "пилигримов", вломился в автобус, еще не остыв от движения.
    На велосипеде сорвалась цепь. Он лихорадочно устранял неисправность. Руль упирался водителю в бок.
    - Я же говорил, что она подведет! - в сердцах говорил парнишка и вдруг в бешенстве стал ломиться в дверь:
    - Высадите меня на подъеме! Мне стыдно сидеть в автобусе. - И буквально свалился на дорогу вместе с велосипедом. Через минуту догнал колонну.
    Одолевать затяжные подъемы к вечеру становилось все труднее, а на крутых спусках Анатолий Михайлович не давал "лихачить" и сохранял заданную скорость движения. Закатное солнце скользило по усталым спинам велосипедистов.
    Потянуло свежим дыханием гор. Показались вершины Ловозерских тундр с белыми полосками нетающих снегов на склонах, с расщелиной перевала Карнасурт, густой еловый лес вдоль дороги.
    Наутро колонна в красно-сиреневых футболках вновь вытянулась вдоль шоссе, взяв курс на Ловозеро для участия в традиционных саамских играх. В сосновом бору на озере Поповском услышали глухие удары шаманского бубна. Поляна, где шла концертная программа, была близко.
    На живописном берегу североморцы стремились к самовыражению в разных видах спорта - стреляли из арбалета, на озере Поповском проходили дистанцию на лодках, играли в саамский футбол. Владимир Палкин завоевал почетный диплом за второе место в саамской борьбе. Возвращались в добром расположении духа.
    От озера по лесу тянулась песчаная дорога. Один из младших попросился в автобус,
    - Ох, как я навернулся! - сказал мальчуган, втискиваясь в дверь вместе с велосипедом.
    - Куда смотрел? По равнине ведь ехал, - строго поинтересовался Михаил Константинович.
    Трудные километры связывают ребят крепкими нитями дружбы. Они учатся дружить, помогать товарищу, не уходить от отставшего на маршруте. Если понадобится, вести его за собой "на колесе".
    - Мы совершаем велопробеги для того, чтобы ребята могли познавать мир, имели возможность выбора, - высказал свою точку зрения Анатолий Михайлович. - Ведь сколько людей занимается не своим делом, в итоге пускается во все тяжкие. Потому что в юном возрасте прошли мимо чего-то очень важного, не смогли его для себя открыть.
    Может, поэтому уставших мальчишек он почти силой затолкал в ГАЗ и повез в горы на высоту свыше тысячи метров. Они с удовольствием носились по нетающим снежникам и любовались грандиозной панорамой Ловозерских тундр.
    В группе была только одна девчонка - Наталья Сергеева. Она с завидным упорством одолевала километры. Готовится к участию в международном велопробеге по скандинавским странам.
    - Нравится скорость! - объяснила шестнадцатилетняя Наташа свое пристрастие к велосипеду. Просто кататься неинтересно. Велопробеги - иное дело! А зимой Наташа успешно занимается лыжами.
    Андрей Добровольский, которому 14 лет, уже имеет солидный спортивный стаж, участвовал в международных велопробегах. Кирилл Шевнин, Альберт Мирзоян, Владимир Палкин, Алексей Шарапа, Игорь Самусь, Анатолий Ковалев (впрочем, всех ребят перечислить трудно) - стали верными поклонниками велопутешествий.
    - Может ли повлиять велопробег на вашу дальнейшую судьбу? - так сформулирован один из многочисленных вопросов анкеты, которую разработали Ольга и Анатолий Липины.
    - Уже повлиял. Он укрепил мое здоровье, - ответил на вопрос юный "пилигрим". Но чаще ребята признаются: велопробеги замечательны тем, что открывают все новые места на земле. В этом притяжение и вечная загадка дороги. После пройденного маршрута она еще долго снится мальчишкам. По-прежнему шуршат шины по асфальту, руки сжимают руль двухколесного друга, навстречу несется серая лента шоссе. Ты верь в дорогу!
Виктория НЕКРАСОВА,
Ревда - Ловозеро.


Created by Vlad Vasiliev on 21 Feb 2002
Last modified on 19 Mar 2002