Рустэм Нуреев
Неутомимые "Пилигримы": мы едем, едем, едем...

"Полярная правда" 19.06.2001
СПОРТ

    Едва ли не все нынешнее лето ребята из североморского велоклуба "Пилигримы" проведут в дороге. Как привыкли за десять с лишним лет, что существует их клуб. Не так давно мы уже рассказывали о нем в газете. Но, видит Бог, не грех еще разок напомнить, что организовал его в наших суровых краях замечательный человек - бывший флотский офицер и завзятый велопутешественник Анатолий Липин. Управляться с непоседливыми "пилигримами" ему охотно помогает супруга Ольга. А вместе они ведут все клубные дела, без устали занимаются с ребятами и из года в год... усложняют стоящие перед юными велопутешественниками задачи.
    Начинали они, как водится, с не самого сложного - поездок по области. Но это было давно. С тех пор клуб успел осуществить куда более серьезные проекты. К примеру, первым из них стал грандиозный велопробег в честь трехсотлетия российского флота, когда североморцы сумели своим ходом добраться из заполярного Мурманска аж до голландского Зандама! А прошлым летом "пилигримы" вновь напомнили о себе, совершив не менее сложный зарубежный вояж по странам Баренцрегиона.
    Прошел год, и североморцы вновь засобирались в дальнюю дорогу. Правда, теперь маршрут для ребят уже не нов. В середине июля наши путешественники отправятся в очередной международный велопоход, который продлится целый месяц. За это время ребята снова навестят соседние с нами страны и, "накрутив" за тридцать один день путешествия три тысячи двести километров по дорогам Финляндии, Норвегии и родной Мурманской области, вернутся домой в середине августа. Официальное название этого проекта "Велопробег детей и молодежи Баренцева региона". Участвовать в нем собираются представители всех входящих в Баренцрегион стран, и отношение в них к этой акции самое, разумеется, серьезное. Достаточно сказать, что "спонсируют" пробег Совет министров Северных стран, секретариат Баренцева региона и другие не менее важные люди и структуры. Цель всей этой затеи проста, как сам давно изобретенный человеком велосипед: на Севере Европы должны царить мир, дружба и взаимопонимание. "К ней" и поедут вместе со сверстниками из соседних стран североморские "пилигримы".
    Впрочем, чуть позже мы еще обязательно вернемся к этому проекту. Ближе к старту. Не раз. И подробнее. А что до будущих его участников-североморцев, то они сложа руки сейчас, понятно, не сидят - подготовка к грядущему путешествию ведется полным ходом. Причем в буквальном смысле слова. Ровно неделю назад, когда народ, изнывая от немыслимой по северным меркам жары, праздновал День независимости, "пилигримы" играючи совместили полезное с приятным: прокатились в Ловозеро и посмотрели там традиционные "Саамские игры".
Рустэм НУРЕЕВ.


Created by Vlad Vasiliev on 02 Feb 2002
Last modified on 19 Mar 2002