Константин Глебов
Североморские велосипедисты искупались в Баренцевом море

"Комсомольская правда - Мурманск" 24.07.2001
Нелегко из болота тащить велодруга. Фото Виктора Москвина 15 июля из Мурманска стартовал велопробег детей и молодежи Баренцрегиона. Основной возраст его участников - 15 лет, и практически все они являются членами североморского велоклуба "Пилигримы". Подростки проведут в пути по дорогам Скандинавии 31 день, в том числе 24 из них в велосипедном седле.
    Мурманское представительство "Комсомолки" поддерживает связь с путешественниками. Уже 17 июля, побывав накануне в Трифонов Печенгском, юные велосипедисты пересекли российско-норвежскую границу и на несколько дней поселились в гимназии Киркенеса. В этом норвежском городе, где расположился Баренцсекретариат и российское генконсульство, ребята совершали поездки в различные места северной Норвегии.
    -19 июля для нас началось с посещения катакомб Андерсгратта, - рассказывает руководитель экспедиции и клуба "Пилигримы" Анатолий Липин. - В годы второй мировой войны они использовались как бомбоубежище, куда одновременно могли вместиться до 600 человек. После катакомб побывали у памятника российским воинам, освобождавшим северную Норвегию. Затем, переодевшись в велосипедную форму, отправились в местечко Гренсе-Якоб, куда не добрались предыдущим днем. Ехали мы под дождем, что оказалось серьезным испытанием для всех велосипедистов. Когда "ударная" группа из 10 человек достигла конечного пункта на берегу Баренцева моря, то выяснилось, что единственным местом, где можно было спрятаться от дождя и порывов ветра, является...туалет. Вполне возможно, наблюдавшим со стороны было в диковинку, когда толпа велосипедистов атакует единственную кабинку.
    - Через некоторое время, - продолжает свой рассказ Липин, - нам удалось найти дом Юрия Дмитриевича Козырева. И вот мы уже расположились в более комфортабельных условиях. Юрий Дмитриевич родился 80 лет назад под Архангельском, в Холмогорах. В возрасте двух с половиной лет он вместе с родителями переехал в Норвегию. В годы второй мировой войны воевал в норвежском партизанском отряде, передавая Советской Армии разведданные. После войны поселился в Гренсе-Якоб, воспитал пятерых детей. Сейчас у него 5 внуков, 10 правнуков, которые не забывают деда и постоянно навещают его. А найти его дом достаточно просто: белый двухэтажный коттедж расположен в полутора километрах от часовни короля Оскара II. В часовне мы оставили запись в книге для посетителей, из самых разных стран мира, которых здесь бывает немало.
    После купания в Баренцевом море (из ребят решился на это лишь Андрей Бурмистров) мы отправились в обратный путь. По пути остановились на смотровой площадке, откуда видна церковь Бориса и Глеба на российском берегу реки Паз. Кстати, за несколько дней до этого нас не пустил туда боязливый оперативный дежурный Никольского погранотряда. Попрощавшись на три недели с Россией, мы вернулись в Киркенес. За день экспедиция проехала 123 километра, средняя скорость - 25 км/час, максимальная - 65 км/час...
    20 июля путешественники распрощались с Киркенесом и отправились в Тана Бру. О дальнейших приключениях юных заполярных велосипедистов "Комсомолка" непременно расскажет на своих страницах.
Константин ГЛЕБОВ.
Фото Виктора МОСКВИНА.


Created by Vlad Vasiliev on 01 Feb 2002
Last modified on 18 Mar 2002