С. Филиппов
Велопоход-паломничество завершен

"Православная газета" №9, сентябрь 2000
    20 августа сего года, с прибытием в Трифонов Печенгский мужской монастырь, завершился "Велопробег-паломничество по святым местам Баренцева региона". Паломники - 15-16-летние школьники из Североморска - за 33 дня преодолели на велосипедах более 3200 км по территории России, Финляндии и Норвегии. Маршрут велопробега был составлен таким образом, чтобы юные пилигримы смогли побывать в православных храмах и монастырях, расположенных на всем пути их следования.
    Вот что рассказал нам организатор пробега председатель североморского велоклуба "Пилигримы" Анатолий Липин:
    "Наш велопробег-паломничество, состоявшийся в год празднования 2000-летия Рождества Христова, преследовал не только спортивные, но и нравственные, воспитательные цели. Мы хотели познакомить юных велосипедистов с основами Православной веры, показать многовековую историю Православия в нашем регионе, дать ребятам возможность побывать в древнейших российских монастырях.
    На протяжении этого месяца мы посетили Трифонов Печенгский, Соловецкий и Валаамский монастыри на территории России, Ново-Валаамский мужской и Свято-Троицкий женский православные монастыри в Финляндии, побывали в православных храмах, находящихся на маршруте велопробега. Например, ребята с удивлением узнали о том, что самый древний православный храм на Кольской земле - часовня святого великомученика Георгия Победоносца - находится в Нейдене (Норвегия).
    Навсегда запомним мы и те тревожные минуты, которые нам пришлось пережить во время путешествия на катере по беспокойному Белому морю к Соловецкому монастырю и обратно. Именно тогда многим из нас стали понятны причины, по которым Кольские поморы так усердно обращались за помощью ко Господу и Его святым угодникам - покровителям мореплавателей.
    Очень интересным оказалось сравнение условий жизни в православных монастырях разных стран. Во многом у нас разнятся и правила церковного благочестия, отношение к Таинствам. Надеемся, что эти сопоставления поселят в сердцах наших ребят уверенность в благодатной духовной силе русского Православия. И пусть не все из юных паломников станут по-настоящему воцерков-ленными людьми, нравственный заряд от этого путешествия, без сомнения, должен оставить свой благотворный след в их душах.
С. Филиппов


Created by Vlad Vasiliev on 19 Feb 2002
Last modified on 18 Mar 2002