Юрий Завьялов
Велопаломничество

"Полярная правда" 11.07.2000
3300 КИЛОМЕТРОВ - ЗА 30 ДНЕЙ

    В ближайшее воскресенье в Печенге стартует "велопробег-паломничество детей и молодежи ко святым местам Баренцева региона". Он пройдет по территории трех стран - России, Финляндии и Норвегии.
    В России его путь проляжет через Мурманскую область и Карелию с севера на юг. В районе карельского города Сортавала велосипедисты 2 августа пересекут границу с Финляндией и двинутся на север соседней страны. Потом в течение двух дней они будут колесить по дорогам Норвегии, 17 августа велопробег финиширует в Североморске.
    Ежедневно велосипедисты в сопровождении машины ДПС или дорожной полиции, автобуса технической и "скорой помощи" будут проходить 100-150 км по горам и 150-200 км по равнине. Через каждые 60-80 км - небольшой отдых с "перекусом", после каждых 4-5 дней пути - день отдыха. Запланирована и обширная культурная программа. Так, на Кольском полуострове участники турне побывают в Свято-Никольском кафедральном соборе в Мурманске и Вознесенском кафедральном соборе в Мончегорске, посетят Ботанический сад в Кировске, Кандалакшский заповедник, ОАО "Апатит", Кольскую АЭС, комбинат "Печенганикель", многие музеи. В Карелии им предложат морские поездки на Соловки, Кижи, Валаам. В Финляндии гостей ждут монастыри, храмы, часовни, деревня Санта-Клауса под Рованиеми...
    Ночевать участники велопробега будут в монастырях и гостиницах, на турбазах и в спортивных залах. Постоянными участниками велопробега будут 20 человек - все они члены североморского велоклуба "Пилигримы", одного из инициаторов пробега. Но присоединяться на определенных участках к колонне могут и одиночные велосипедисты, и группы спортсменов из всех стран Баренцева региона. Кстати, наши соседи на это предложение охотно откликнулись.
    На организацию велопробега необходимо около 350 тысяч рублей. 150 тысяч выделила областная администрация, помогли также Совет министров северных стран и секретариат Баренцрегиона. По словам председателя велоклуба "Пилигримы" Анатолия Липина, цели пробега - развитие международных молодежных контактов, создание стимулов к занятиям физической культурой и спортом, изучению иностранных языков; повышение уровня знаний о природе, экологии, истории и экономике Баренцева региона.
Юрий ЗАВЬЯЛОВ.


Created by Vlad Vasiliev on 19 Feb 2002
Last modified on 18 Mar 2002