Дмитрий Коржов.
Велопаломничество по святым местам

"Мурманский вестник" 19.07.2000

ДОБРОЕ ДЕЛО

Фото Льва Федосеева
Владыка Симон благословляет самого юного участника паломничества Андрея Добровольского

- Важно получить благословение здесь, на территории храма. Это ведь в традиции русского народа - любое дело начинать с благословения. Если делать так, то оно, это дело, обязательно будет добрым... - говорит епископ Мурманский и Мончегорский Симон. Ребята в ярких майках, сняв шлемы и отставив в сторону велосипеды, подходят за благословением. Таким было утро первого дня новой недели для мальчишек из североморского велоклуба "Пилигримы" - участников велопаломничества по святым местам трех стран - России, Финляндии и Норвегии.

Затеянное "Пилигримами" велопутешествие - не первое для этого клуба и его руководителя Анатолия Липина. Многие мурманчане помнят пробег, проведенный велосипедистами флотской столицы в 1997 году, Североморск - Зандам (Нидерланды), который был посвящен 300-летнему юбилею Российского флота. Но в том, давнем уже путешествии участвовали только взрослые, нынешнее же велопаломничество осуществят юноши и подростки. Самому младшему из них - Андрею Добровольскому - всего тринадцать... По словам Анатолия Липина, на первом участке пробега от Печенги до Мурманска он держался достойно, "без замечаний". Его участие в столь многотрудном предприятии тренер объясняет тем, что Андрей хорошо выступил в сентябре 1999 года на традиционной для "Пилигримов" гонке Североморск- Мурманск, мчался тогда к финишу со скоростью 105-го автобуса.
Фото Льва Федосеева
Игорь Логинов, сотрудник газеты "Североморские вести"

Паломничество по святым местам началось с посещения Трифоно-Печенгского монастыря, где участники провели ночь, а игумен обители отец Аристарх отслужил молебен. Общая протяженность пути составит почти три с половиной тысячи километров.

"Пилигримы" проедут наш край с севера на юг: побывают в Вознесенском кафедральном соборе Мончегорска, Ботаническом саду в Кировске, на ОАО "Апатит" и комбинате "Печенганикель", в Кандалакшском заповеднике. В Карелии ребята рассчитывают посетить Соловецкий монастырь, памятник русского деревянного зодчества Кижи.

2 августа в местечке Сортавала велопробег пересечет российско-финляндскую границу. В Стране Суоми участники акции побывают в местных храмах и монастырях, деревне Санта-Клауса под Рованиеми. Затем - через Норвегию, где преклонят головы в часовне великомученика Георгия (Нейден), "Пилигримы" вернутся на родную землю, замкнут круг странствий по дорогам России и Европы в обители преподобного Трифона.
Фото Льва Федосеева
"Поехали!"

Финансовую и организационную поддержку этому необычному велопутешествию оказали областная администрация, Совет министров северных стран и секретариат Баренц-региона. Теперь, когда все организационные проблемы решены, ребятам и их руководителю остается лишь пожелать доброго пути.

- Сохрани вас Господь... - напутствует мальчишек владыка Симон, и двенадцать североморских велосипедистов в сопровождении дорожной милиции устремляются в дорогу.

Дмитрий КОРЖОВ.
Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.


Created by Vlad Vasiliev on 25 Mar 2002
Last modified on 26 Mar 2002