Возвращение "Пилигримов"


Закончился велопробег-паломничество детей и молодежи
по святым местам Баренц-региона.

В дороге
    17 августа, усталые и счастливые, 12 мальчишек и 4 взрослых из велоклуба "Пилигрим" вернулись в родной Североморск. За плечами осталось 3600 километров дорог, из которых 3200 было пройдено на велосипедах. От Печенги в Мурманской области через Карелию, Финляндию до коммуны Сёр-Варангер в Норвегии. 33 дня изнурительной езды и ярких впечатлений.
    Идея велопробега появилась вместе с клубом еще в 1990 г. По словам руководителя клуба Анатолия Липина, требовалось одно общее значимое событие, которое стимулировало бы ребят на занятие велоспортом. В 1996 году по инициативе клуба был проведен велопробег Мурманск - Заандам (Голландия), в ходе которого по пути следования велосипедистов был организован сбор средств для оказания помощи детским лечебным учреждениям г. Североморска.
Руководитель велоклуба "Пилигримы" Анатолий Михайлович Липин с женой Ольгой

    В течение последующих лет Анатолий Михайлович объехал с ребятами всю Мурманскую область. Одновременно зрела и обретала реальность идея "кольцевого" велопробега по Баренц-региону. Новый импульс появился с Ольгой, женой Анатолия Михайловича, которая владея финским и английским языками, участвуя в международных молодежных конференциях и через Интернет, сумела наладить связь с финскими велоклубами. Организации велопробега помогли многие: Совет министров Северных стран выделил грант на культурную программу. Мурманский Баренцев информационный центр помог с составлением проектной заявки для получения финансирования из Баренц-секретариата в Киркенесе, который выделил на проведение велопробега 14,5 тысяч норвежских крон.Большую организационную и финансовую помощь оказала администрация области, администрация ЗАТО Североморск и ее норвежская коммуна-побратим Сёр-Варангер.
На Валааме

    На пресс-конференции по итогам велопробега, которая состоялась 22 августа в велоклубе "Пилигримы", ребята и взрослые делились впечатлениями и вспоминали самое интересное. Как ночевали на подворье монастырей, сами готовили обед, как самый младший из участников 13-летний Андрей Добровольский проехал весь путь наравне со старшими ребятами, ни разу не попросившись в автобус сопровождения. Анатолий Михайлович говорит, что трудности сразу проявили в ребятах все самое хорошее, что в них есть. И то, над чем им еще надо работать. Бывало, трудно было заставлять себя соблюдать жесткий режим и дисциплину, без которых невозможно столько было успеть: преодолеть за день 100-200 километров и посетить все самое интересное, что лежало на их пути. А это и Трифонов Печенгский монастырь, и плато Росвумчор, Кижи и Валаам, Нововалаамский монастырь и музей православия в Финляндии, университет Оулу и деревня Санта Клауса, музей пограничья и экологический центр Сванховд и многое другое.
    В Рованиеми "пилигримы" устроили соревнования с велосипедистами из местного велоклуба и показали отличные результаты. Володя Худяков занял 1 место в группе 16-летних спортсменов, развив скорость в 40 км в час! К сожалению, к самому велопробегу финские спортсмены не присоединились. Вот если бы их пригласили в Североморск на соревнования! Анатолий Михайлович обещал подумать.
"Прощай, Финляндия. Здравствуй, Норвегия!

    В дороге приобретали новых друзей и встречали старых: Анне Йоргенсен, советник отдела культуры коммуны Сёр-Варангер, сопровождала ребят по всей четко организованной программе их пребывания в Норвегии. А Рагнвальд Несс, полицейский из Киркенеса и сам заядлый велосипедист, даже проводил их до Никеля.
    Руководитель велоклуба "Пилигримы" хотел бы, чтобы подобные велотуры стали традиционными. В следующем году маршрут велопробега мог бы пройти через все страны баренцева региона.
    А возможно, "пилигримы" примут участие в вело-марафоне "Килписъярви - Торнио", ежегодно проводимом вдоль норвежско-шведской границы.
    Анатолий Михайлович говорит, что больше всего ему хотелось бы, чтобы по маршруту велопробега в следующем году вместе ехали дети из разных стран. Вместе преодолевали бы трудности, открывали бы для себя новые места, учились бы жить вместе.

наверх | о пробеге | маршрут | фотоальбом | english
Created by Murmansk Barents Information Centre 2000
Original page
Modified by Vlad Vasiliev
Last modified on 22 Mar 2002